Necrolisis epidermica toxica y steven johnson, un caso de reaccion medicamentosa al alopurinol

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Karla Zabala-Sevilla
Victoria Ramírez-Ponce
Jackeline Tercero-Vallecillo

Keywords

Necrólisis Epidérmica Tóxica, Síndrome de Stevens Johnson, Alopurinol

Resumen

La Necrólisis Epidérmica Tóxica y el Síndrome de Stevens- Johnson (SSJ/NET)  son variantes clínicas de una misma enfermedad dermatológica con diferente severidad, compartiendo aspectos clínicos, etiológicos, histológicos y terapéuticos. Pueden presentarse a cualquier edad, con una incidencia de 0,4-2 casos por millón de personas por año; evidencia reciente muestra que la patogénesis SSJ/NET consiste en una entidad multifactorial, en adición a la predisposición genética. En la Necrolisis Epidérmica Toxica 80% de los casos se deben a reacción adversa medicamentosa, en cambio cuando es solo síndrome de Steven Johnson es 50%. Presentamos  un caso de reacción adversa medicamentosa al Alopurinol en un  adolescente de 13 años de edad, de sexo masculino, que fue atendido en el ¨Hospital Materno Infantil¨, ciudad de Tegucigalpa Honduras, por presentar lesiones en la piel en forma de pápulas eritematosas, conjuntiva con abundante secreción  purulenta, parpados con desprendimiento de piel, mucosa oral con múltiples lesiones.

 

Abstract 609 | PDF Downloads 251